Любовь к малой Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице. Невольно возникает проблема, как же реально приобщить каждого ребенка к неравнодушному восприятию окружающей среды и воспитать чувство ответственности.
С 3.07.2023 по 14.07.2023 в селе Парная начал работать трудовой отряд старшеклассников от Парнинской школы. 8 обучающихся от 14 до 17 лет трудились на благо села Парная.
В первую очередь ребята реализовали проект под названием «Родник, живи 2», ведь сохранение памятников природы это очень важно, по мнению ребят. Работа предстояла сложная, но посильная, ТОСовцы скосили траву, отчистили территорию родника от мусора, покрасили и починили сооружения на роднике, выложили плитник и отчистили второй родник, который был завален мусором и камнями.
После реализации проекта, ТОСовцы провели два субботника — «Чистый берег» и «Чистое село», потом была проведено профориентационное занятие «что я знаю о профессиях», оно проходило в несколько туров, где ребята определились с будущими профессиями для себя. Заключительным этапом работы стала акция «Мы за ЗОЖ», где ребята раздавали листовки с формированием режима дня, правильным питанием и полезными привычками для жителей села.
Две рабочие недели были очень насыщенными, интересными и продуктивными. Ребятам очень понравилось облагораживать свою малую Родину, ведь она начинается в первую очередь — с СЕБЯ!