От Недели качества – к качеству жизни
С 8 по 12 ноября 2021 года в Оракской школе прошла Неделя качества. Она состоялась в рамках Всемирной недели качества, поддержанной Организацией Объединённых наций. В каждом классе состоялись тематические классные часы, Уроки качества, направленные на формирование у школьников понимания проблематики качества, безопасности и полезности товаров, а также принципов их разумного потребления. Ребята знакомились с понятием «качество», историей его становления и продвижения в обществе, Знаками качества в различные эпохи.
Помимо этого в течение Недели были проведены тематические беседы. Учащиеся начальных классов рассуждали о том, что «не всё полезно, что красиво упаковано» и провели конкурс рисунков на лучший Знак качества. Шестиклассники, используя интернет-ресурсы, узнали о том, как можно вернуть некачественный товар продавцу. О правах потребителей шёл разговор и в 9-ом классе. Кроме того, девятиклассники ежедневно проводили у себя в классе подготовленные собственными силами информационные пятиминутки «Азбука питания для подростков».
Итогом теоретических познаний в 5-ом классе стал тест «Что ты знаешь о качестве?», а в 7-ом – интерактивная игра «Угадай-ка!». Первоклассники же сходили на экскурсию в сельский магазин, где с удовольствием решали вместе с классным руководителем, какой товар лучше выбрать, исходя из оптимального соотношения цены и качества.
Таким образом, была достигнута цель Недели качества: у школьников сформировалось ответственное отношение к качеству собственной жизни и социального окружения, к Российской системе качества.