«Учимся, обучая других»
Все мы живем и радуемся жизни, не задумываясь, что с кем-то сейчас возможно происходит несчастный случай и вряд ли кто-то из вас подумает, что это может произойти с любым из нас. Но чтобы не случилось, в любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь. Зачастую люди не осознают, что неправильно оказанная первая помощь может навредить жизни и здоровью человека, а этого допустить нельзя. Поэтому обучающиеся медицинского класса Парнинской школы провели интереснейшее познавательное мероприятие для ребят начальной школы. Юные медики в стихах рассказали, как правильно действовать в экстренных ситуациях: при ожоге, ушибе, если покусали насекомые или собака, что делать, если ты упал с высоты, при ранении, если кого-то ударило током и др.
Что делать, если кого-то ударило током?
Если больно и жестоко
Дернуло кого-то током,
То на помощь не бросайся
И руками не касайся.
Ток через него идет,
Тронешь, самого убьет.
Прежде, чем его лечить,
Ток весь надо отключить,
Или провод от бедняжки
Отодвинуть деревяшкой.
Особое внимание на мероприятии уделили развенчанию мифов об оказании первой помощи. Например, есть такой миф, что при кровотечении из носа нужно закидывать голову назад, чтобы его остановить. Но так делать нельзя, иначе кровь попадет в дыхательные пути и желудок. Необходимо наклонить голову вперед и приложить холодный предмет, чтобы сосуды сузились, кровоток уменьшился. После оказания первой помощи нужно обязательно позвонить по телефону «03».
Ребята! Будьте предельно осторожны во всем, внимательны и добры к близким, всегда оказывайте помощь людям, которые в ней нуждаются, — в заключении отметили юные медики.